Через Мальтатальскую долину от самой высокой плотины вокруг ледника
Однодневный более сложный маршрут протяженностью около 20 км с набором высоты чуть более километра и самой высокой точкой на высоте 2670 метров порадует вас видами, но также нанесет ущерб вашему телу. Национальный парк Высокий Тауэрн на юге Австрии, несомненно, стоит посетить. Этот акклиматизационный выход мы выбрали для начала нашего пребывания.
Выход на верхнюю парковку
Высокогорная дорога Malta Hochalmstraße ведет через долину, протянувшуюся через горный массив Высокий Тауэрн и окруженную с обеих сторон трехтысячниками. Дорога часто односторонняя, регулируется светофорами и проходит через туннели, вырубленные в скале. Миновав Гальгенбихльское водохранилище, мы достигли Кёльнбрайнского водохранилища. Мы припарковались у отеля Berghotel Malta. Плата за вход составляет около 20 евро. Монументальная дамба водохранилища имеет длину 626 м и высоту 200 м. Посередине установлена стеклянная смотровая площадка Белла Виста, на которую мы хотели сходить после возвращения, но сил не осталось, поэтому когда-нибудь рядом время.
По дороге вдоль водохранилища
Следуя обозначенной красно-желтой тропе № 02, мы прошли вдоль водохранилища вглубь Высокого Тауэрна до устья ручья Кёльнбрейнбах. Оттуда начинаем медленно подниматься вдоль ручья.
Виды на вершины над водохранилищем
На прямом пути вдоль водохранилища у нас есть время и силы, чтобы полюбоваться вершинами гор, окружающих водохранилище. Вдалеке скальные массивы возвышаются на высоту чуть менее 3000 метров.
Вдоль ручья Кляйнелендбах
Мы обойдем северную часть водохранилища и, встретив устье ручья Кляйнелендбах, повернем направо на дорогу 539. Дорога поведет нас вдоль ручья медленно вверх к леднику Тишлершпитцкеес, лежащему на высоте 3 тысячи километров.
Кляйнелендтальская долина
Проходим через долину Кляйнелендталь, по которой петляет ручей Кляйнелендбах. В начале долины перед нами поднимается ледник Тишлершпитцкеес и с каждым шагом становится все ближе. С трассы 539 открывается прекрасный вид на ледник справа и весь дом восхождения.
Zwischenelendscharte (2676 м)
Примерно через час подъема мы достигаем седловины Zwischenelendscharte (2676 м), которая является нашей высшей точкой сегодняшнего путешествия.
Ледниковые озера
В начале спуска проходим несколько ледниковых озер. Oberer-Schwarzhornsee является первым из них.
Унтерер-Шварцхорнзее
Еще одно озеро, Унтерер-Шварцхорнзее, находится чуть ниже. Эти лазурные зеркала посреди гор фотогеничны практически в любую погоду.
Все еще вниз
От озер наш спуск начинает круто спускаться по скалистым осыпям. Таким образом, хотя мы спускаемся и усилий меньше, мы так же быстры во времени, как и при подъеме. Наши ноги уже устали, и мы стараемся не поскользнуться и не оказаться в лучшем случае на заднице, а в худшем — у подножия холма.
Водопад
Самый крутой спуск продолжается за указателем, где наш маршрут 539 соединяется с красным 02. Мы спускаемся по осыпи, а рядом с нами грохочет массивный водопад, на который мы только останавливаемся, чтобы посмотреть.
Вид на долину
Перед нами долина, по которой петляет ручей Фальбах. Он следует за водопадом, который мы оставили позади. И мы направляемся к нашей назначенной остановке для отдыха, Osnabrücker Hütte.
Оснабрюкер Хютте
Заслуженный отдых и восполнение сил в Osnabrücker Hütte. У них отличная кухня и приемлемые цены для местных условий. Прежде всего, виды, которые они подают, захватывают дух.
Возвращение к водохранилищу Кёльнбрайн.
Я рекомендую начинать поход очень рано, потому что со всеми остановками для отдыха, закусок и развлечений маршрут может стать довольно длинным. Мы начали маршрут чуть раньше полудня, поэтому прибыли на закате. Преимущество в том, что надвигающаяся темнота подстегивала нас, и в конце мы наслаждались красивым цветным закатом над водохранилищем. Дальше нам оставалось только ехать по извилистой дороге в сторону низменности.