Часть многодневного трека Ларес
Поход – идеальный вариант для однодневного альтернативного варианта известной Инкинской тропы, которые, правда, с платным пропуском, в группе с гидом и очень часто забронированы заранее. Поход ведет от альпийской деревни Патаканча через два горных седла и заканчивается длинным спуском в деревню Янахуара вниз в долину почти у реки Урубамба. Трудность похода весьма значительна из-за большой высоты и протяженности.
Ночевка в Оллантайтамбе.
Поскольку у нас была палатка, мы использовали дешевое размещение в хостеле / кемпинге через бронирование – где мы разбили палатку на лужайке в атриуме общежития.
Город Ольянтайтамбо
Сам город похож на небольшой музей под открытым небом. Мощеные узкие дорожки ведут через город, и у большинства из них есть канал посередине для отвода воды с гор, окружающих город. Отсюда рано утром мы выехали отсюда рано. У нас была информация, что оттуда в нашу сторону в горы ходит маршрутка, которую мы остановили примерно через 15 минут ходьбы вверх по дороге.
Поселение инков в Ольянтайтамбу
Есть также большой археологический памятник поселения инков на крутом склоне с типичными террасами. Входная плата будет такой же, как и на весь комплекс Мачу-Пикчу (около 1000 крон), в то время как вид на весь комплекс относительно достаточен с улицы перед воротами.
Деревня Патаканча (3800м.м)
Микроавтобус высадил нас в деревне, это пара домов и школа, где бегают дети. Отсюда наш поход начинается в горы, хотя, судя по высоте села, может показаться, что выше не получится, но холмы вокруг говорят об обратном. По пути мы встречаем всего несколько человек, помимо примерно одной группы туристов, мы также сталкиваемся с местными жителями, у которых этот альпийский поход – это обычная дорога домой.
Озеро Ипсайкоча
Поднимаемся на первый перевал, тропа ведет вокруг озера Ипсайкоча. Вокруг пасутся вездесущие ламы, принадлежащие соседнему зданию. Каждый метр роста известен, и часто необходимо создавать, дышать и пополнять жидкости. Поход мы совершили в начале зимнего сезона, где-то во второй половине мая. Путешествие в летний сезон не совсем подходит из-за сильных дождей.
Абра Ипсай (перевал Кондор 4500 м)
Вид из паспорта Абра Ипсая обратно на тропу, по которой мы честно прошли. Наверху мы встречаем группу туристов с местным гидом, который помогает нам перейти к следующему этапу похода. На карте показан возможный маршрут по другому паспорту, но лучше удостовериться. В конце концов, мы бы не хотели полностью возвращаться с еще более высоким паспортом.
Альпийские фермеры
Снова поднимаемся по пояс через несколько метров вниз в долину, где есть несколько домов и фермы местных жителей. У них есть пара лам в каменных загонах, и мы скажем несколько слов хозяину поля, выращивающему картофель. Мы не понимаем ни слова по-испански, и тот факт, что, несмотря на выпуклое лицо, набитое кокой, туземцы не могут быть четко сформулированы, мы не против. Нас устроит пантомима, которую мы ему объясним, куда мы идем.
Такой нормальный путь домой
После того, как нас накрыл снегопад, который, к счастью, был не очень сильным, мы увидели впереди небольшую разноцветную движущуюся точку. Через несколько минут перед нами появилась молодая женщина, которая шла из деревни и возвращалась домой через паспорт, куда мы направлялись. Интересно, в каком состоянии могла быть шерстяная традиционная одежда после метели? Мы были довольны нашим уличным оборудованием, которое выполнило свое предназначение.
После дождя
К счастью, погода на мгновение успокоилась, и вид проплывающих облаков, рвущихся по вершинам окружающих холмов в поисках усилий и преодоления невзгод, остался неизменным.
Пас Абра Вакаваси (4650 м)
Это был последний подъем на второй, последний и самый высокий перевал нашего похода, на Абра Вакаваси. Чтобы у нас не было так просто, помимо преодоления высоты, которая утяжеляет каждый шаг, пошел мелкий град и снова пошел снег. К счастью, это было преувеличено, когда мы карабкались по пояс. Однако вид снизу на бирюзовое альпийское озеро и долину был более великолепным.
Вид на разгромленный паспорт Абры Вакаваси
После крутого спуска с пояса мы останавливаемся на мгновение у озера и греемся на солнышке перед тем, как спуститься в тень долины.
По пути вниз
Оставалось только бежать в долину вдалеке. Что казалось, может быть, ближе, чем было на самом деле. Первый крутой спуск с пояса, когда камни, смешанные с гравием и остатками талого снега скользили под нашими ногами, сменился приятной прогулкой между озерами и, наконец, более-менее пологим. Вид на залитые солнцем пики пятитысячников захватывал дух.
Янахуара
По дороге мы случайно завели стадо лам, стоявшее на дороге примерно на 3 км ниже, в долину, поэтому они бежали впереди нас по дороге вниз. Спуск по долине к конечной станции трек-городка Янахуара оказался действительно длиннее, чем мы ожидали. От озер ниже пояса еще около 10 км через лесной массив Мантаная до самого города. Мы приехали примерно на час в темноте, потому что зимой в районе темнело еще до 19 часов.