La plus belle vue sur le lac Tahoe
Le mont Tallac est un sommet des montagnes de la Sierra Nevada, dans la région du comté d'Eldorado, au sud-ouest du lac Tahoe et à l'ouest du lac Fallen Leaf. Le sommet culmine à 2960 m et est très apprécié des touristes. Il a de belles vues sur la crête de la Sierra Nevada et tous les lacs environnants. Le jingle d'ouverture de la série télévisée Bonanza a été tourné au pied de la montagne. Montée au mont. Tallac est une randonnée d'une journée plus exigeante.
Sentier alpin Glen
Nous commençons l'ascension du lac Fallen Leaf, à une altitude de 1944 m au dessus du niveau de la mer (ici nous nous sommes garés sur un parking réservé) et montons le Glen Alpine Trail. Autour du lac Lily et des chutes Glen Alpine, toujours le long du ruisseau Glen Alpine.
Au-dessus du ruisseau Glen Alpine
Nous atteignons progressivement des altitudes plus élevées, au-dessus de la vallée de Glen Alpine Creek.
Sentier de la crête du Pacifique
Après environ une heure et demie, nous nous connecterons au Pacific Crest Trail, la crête du Pacifique. Le PCT s'étend de la frontière mexicaine à travers la Californie et se poursuit jusqu'à l'Oregon et Washington jusqu'à la Colombie-Britannique au Canada. L'ensemble mesure 4 286 km et constitue l'un des treks les plus exigeants au monde. Nous allons conquérir son tronçon de 7,5 km qui nous mènera au lac Gilmore.
Lac Gilmore
Le Pacific Crest Trail nous emmène au lac Gilmore.
Lac Gilmore
Nous ferons une courte pause au bord du lac puis continuerons le long du sentier du mont Tallac.
Sentier du mont Tallac
Nous escaladons le peuplement de sapins et de pins.
Le mont. Tallac
Après environ 4,5 heures, nous sommes au sommet (2 960 m d'altitude). Nous avons une vue magnifique sur le deuxième lac le plus profond des États-Unis, le lac Tahoe.
Le mont. Tallac
Vue depuis le sommet.
Le mont. Tallac
Vue depuis le sommet.
Descente jusqu'au lac Gilmore
Nous commençons la descente par le même itinéraire jusqu'au lac Gilmore, puis le long du sentier Pacific Crest jusqu'au lac Susie.
Lac Susie
Nous contournons le lac et continuons sur une petite ascension jusqu'à Heather Lake.
Lac de bruyère
Nous contournerons le deuxième lac. L'itinéraire se poursuit par une ascension vers le lac Aloha, mais nous terminons ici, c'est le soir, nous commençons à descendre dans la vallée.
Descente
Dernier regard sur Heather Lake et descente rapide. Nous arrivons à la voiture presque dans le noir.