Ascenso a la reina del Beskydy de Moravia-Silesia
Bald Mountain 1324m de altura, es un gran atractivo para todos los amantes de la montaña. Por un lado, es la montaña más alta de las montañas Beskydy de Moravia-Silesia, por lo que hay hermosas vistas en todas las direcciones, y también es un ascenso en toda regla con una ganancia de elevación de más de 900 m, ya sea que elija una de las cinco rutas que conducen a la cima. En este artículo, elegí un circuito pequeño, donde el punto de partida era mi estacionamiento debajo del hotel Petr Bezruč.
Descripción de ruta
El artículo de hoy está dedicado a un pequeño circuito de la caminata a Lysá hora. Dejo el estacionamiento debajo del hotel Petr Bezruč y sigo la señal verde. Desde el estacionamiento, la carretera sube ligeramente para llevarme a un pequeño cruce sin señalizar, donde la señal continúa hacia la izquierda, pero muchas personas han aprendido a caminar un poco más alto y optan por la ruta hacia arriba, cuesta arriba empinada, o elegir la opción de girar a la izquierda y el mismo camino que continúa por la marca azul hasta el fondo. El viaje desde el hotel Bezruč está considerado como uno de los más exigentes, pero a la vez más cortos, ya que el ascenso para un turista más capacitado puede durar alrededor de 1: 30h. La señal azul nos conducirá al cruce de Malchor, donde ya podemos ver el último tramo y probablemente el ascenso más desafiante por la antigua pista de esquí norte. En invierno, cuando hay suficiente nieve, la carretera conduce casi directamente a la cima, en verano se camina por una acera recién pavimentada en serpentinas. En la parte superior hay una cabaña de Bezruč de nueva construcción, que se quemó en los años 70 del siglo pasado. Solo puedo recomendar su cocina y cerveza de barril. Luego bajo por la señal roja hasta la señal debajo de Lukšinec, donde la señal roja continúa hacia Ostravice. Mis pasos conducen a lo largo de la señal amarilla a través del asentamiento de U Veličků, que ofrece pequeños bocadillos aquí, y más allá de Korýtek. El manantial local de agua potable es famoso y, por lo tanto, mucha gente de toda la zona viene aquí para conseguir agua en el suministro. Nuevamente, cambio la señal a verde y después de aproximadamente un kilómetro camino hasta el automóvil debajo del hotel Petr Bezruč. Toda la caminata me llevó alrededor de las 3:00 am, pero todo depende del paso y del clima.
Ruta de marcador azul
En el camino hacia la marca azul, las coníferas se alternan con los bosques de hayas y el invierno puede evocar hermosos paisajes. Al fondo el pico de Malchor
Encrucijada de Malchor
En mi camino como un cuento de hadas llego a la encrucijada de Malchor
Encrucijada de Malchor
Por primera vez durante el viaje veo el pico con la antigua pista de esquí del norte, que ha sido modificada recientemente y poco a poco se está volviendo boscosa.
Atardecer
En Lysá hora, los amaneceres y atardeceres son un espectáculo famoso. En este viaje solo deseaba en este momento :-)
Hombres de nieve
Si hay suficiente nieve, los llamados hombres de nieve se forman desde la cima de las colinas adyacentes desde los árboles.
Después de la puesta del sol
Después del atardecer, desde la izquierda el pico Smrk, Kněhyně (cima imperceptible), Radhošť y en el medio en la niebla Javorník
Artículos cercanos
Lista Giga: Los recorridos más bonitos de la República Checa
La República Checa es un país prometido para los turistas. Aquí encontrará hermosos senderos a través de famosos pueblos rocosos,… sigue leyendo