Однодневный маршрут над озером
На самом юге Австрии, рядом с Национальным парком Высокий Тауэрн, мы нашли этот трек в радиусе около 16 км с набором высоты менее километра. На вершине мы остановились перекусить в коттедже, полюбовались видом на бирюзовое озеро, сильно вспотели при подъеме на гору и в конце перепрыгнули через упавшие мостки через реку.
Вверх по серпантинам к коттеджу
Мы едем от озера Мильштеттер-Зее до 1150 метров над уровнем моря и оставляем машину на обочине прямо перед платой за проезд. Мы начнем восхождение по серпантинам маршрута Wanderweg 194, который примерно через 6 км подъема приведет нас к хижине Alecanderhutte.
Вид сквозь облака на озеро
По мере того, как мы постепенно поднимаемся, мы можем видеть красивые виды на озеро и деревню Мильштат под нами сквозь облака.
Осмотр коров в пути
По дороге я часто слышу звон коровьих колокольчиков, а через несколько поворотов на пути мы встречаем стадо, которое уютно отдохнуло на нашем пути и к тому же открывало прекрасные виды.
Хижина Александерхютте
Наша первая цель сегодня – хижина Александерхютте, где мы будем есть что-нибудь. Прежде чем нам принесут еду, мы наслаждаемся видом на озеро, над которым в быстрой последовательности проплывают белые облака. Хижина находится на высоте 1750 метров над уровнем моря, поэтому мы поднялись примерно на 600 метров.
Вверх за стадом лошадей
Подкрепившись и просушив потные майки, поднимаемся дальше по нашему маршруту 194 вокруг табуна лошадей. Наша следующая цель – вершина холма над нами – Чиервегернок (2010 м).
Чиервегернок (2010 м)
Еще через 260 метров крутого подъема по хребту мы достигли высшей точки нашего путешествия – вершинного креста на Чиервегерноке на высоте 2010 метров над уровнем моря. Дождя не так много, но ветер довольно сильный, поэтому дождь идет горизонтально.
Гребень
От креста продолжаем движение по хребту по маршруту Adria Trail E12 или также по маршруту 1931. Медленно спускаемся, и с окрестностей снова открываются невероятные виды на окружающие холмы и озеро.
Долина реки Ригербах
Минуем хижины Millstatter Hutte и Schwaigerhütte, где уже не строим и продолжаем спуск дальше по синему маршруту № 193. Ниже на спуске встречаем реку Ригербах, по которой наш путь петляет змеей.
По обрушившимся пешеходным мостам
По пути мы проехали пару знаков о перекрытии дороги. Но у нас не было особого выбора, потому что другой путь означал бы подъем в гору, поэтому мы рискнули. Наконец мы выяснили, почему дорогу официально закрыли. Несколько пешеходных мостов были частично или полностью снесены. Нам удалось пересечься или перепрыгнуть через камни. Я верю, что когда вы пойдете по маршруту в этом году, дорога снова будет отремонтирована.
Окончательный вид на озеро
Потом у нас оставалось всего несколько метров высоты, и мы снова были у припаркованной машины недалеко от шлагбаума. В наших ногах было около 16 км и в итоге мы были вознаграждены последним видом на озеро в красивом призрачном цвете.